@koschey

Константин

Войны Древнего Рима 24.02.2017 08:45

Эпизод из войн Древнего Рима, описанных в «Сравнительных жизнеописаниях» Плутарха.Во время войны Рима и этрусских Фалерий в 394 г. до н. э. римский военачальник Фурий Камилл подступил с войсками к городу, который был хорошо укреплен. Осада обещала быть долгой. Жители были уверены в крепости своих стен, и, ни о чем не беспокоясь, позволяли себе прогулки под ними. Однажды, учитель школы со своими питомцами отправились прогуляться за городом. Отходя всё дальше от стен, этот учитель подвел детей к вражескому лагерю, где передал их в руки солдатов, которые в свою очередь отвели их вместе с учителем к Камиллу. Обращаясь к военачальнику, предатель учитель сказал: «Я воспитатель этих детей. Моя обязанность обучать их и охранять. Но, Камилл, оказать тебе услугу для меня куда важнее, чем выполнить долг. Вот почему я пришел к тебе и привел с собой детей. Бери их, и Фалерии сами падут к твоим ногам». Потрясенный предательством, Камилл сказал: «Квириты! Все вы знаете, что война — дело жестокое и часто несправедливое. Но для порядочных людей и на войне существуют какие-то законы. Все мы желаем победы. Мы не можем покупать победу ценой преступления. Полководец и его воины должны рассчитывать на свое искусство и мужество, а не на чужую подлость...» После чего приказал ликторам связать предателя, сорвать с него одежды и выдать детям плети и прутья. Затем отпустил детей, напутствовав, чтобы они подгоняли учителя плетями. Этот эпизод изображен на картине. Узнав о поступке Камилла, жители восхваляли его и сами открыли ворота города.

Никола Пуссен - Марк Фурий Камилл отпускает детей Фалерии с предавшим их учителем


10


КОММЕНТАРИИ: 3    Ответы

crystal-light
24.02.2017 21:36   #1

Константин, а в чем был мотив? И дети совсем не младенцы, не похожи на наивных. А было ли это вообще?

koschey
25.02.2017 04:28   #2

Дети как дети. А было ли вообще? Можно усомниться в Плутархе или Гомере, Давайте сериал Рим от HBO пересмотрим. Думаю символ и поступок, описанный сурово о днях минувших сильнее сердце в нас разбудет. :)

crystal-light
26.02.2017 15:16   #3

Чтобы не оставлять тему незаконченной: В Плутархе усомниться можно: это был живой человек и тем более друг римлян. А вот мысль в последней фразе "Думаю символ и поступок, описанный сурово о днях минувших сильнее сердце в нас разбудет. :)" мне очень нравится.


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам